Что значит проф общение и обязан ли я туда идти?

Добрый день. Со мной произошла следующая ситуация. Во дворе дома ко мне подлетели двое сотрудников из отдела по борьбе с наркотиками, показав документы сообщили, что к ним поступила информация о том, что у меня дома могут храниться запрещенные вещества и что у них есть постановление на обыск квартиры. Затем в присутствии двух понятых, жильцов нашего дома, провели личный досмотр меня и обыск квартиры. Досматривали телефон, ноутбук. Никаких запрещенных наркотических средств не было найдено. Я ранее не судим, к административным делам не привлекался, никаких связей с употреблением наркотиков не было. Следователь сказал, что они не разглашают, откуда и от кого поступила им информация, но уточнил не было ли у меня с кем то ссор или испорченных отношений и добавил, что бывают случаи поклепа. Затем меня повезли в ОВД нашего района и там сняли отпечатки и сделали фото у линейки, сказав, что такая процедура. Это был поздний вечер, и т.к. у меня был стресс я не осозновал мог ли я отказаться от этой процедуры, т.к. по сути ко мне нет никаких вопросов и запрещенных средств в квартире у меня не было. Еще в ОВД добавили, чтобы я был на связи, через какое то время нужно подойти на проф общение. Что значит проф общение и обязан ли я туда идти? После процедур в ОВД меня повезли на анлиз мочи на наличие запрещенных средств. Сказали, что если я откажусь от этой процедуры, то может грозить административный арест. Подскажите, насколько было все правомерно со стороны сотрудников, насколько было законно смотреть информацию моего телефона и ноутбука, и вообще законна ли такая процедура по чьему либо доносу. Спасибо за помощь!

, Антон, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам выдали копию протокола обыска?

Антон
Клиент, г. Москва
нет

Следователь ознакомил с постановлением о проведении обыска?

С постановлением о возбуждении уголовного дела?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что значит проф общение и обязан ли я туда идти?

 не обязаны. Если не возбуждено дело и Вы не являетесь свидетелем или подозреваемым, например.

Подскажите, насколько было все правомерно со стороны сотрудников, насколько было законно смотреть информацию моего телефона и ноутбука, и вообще законна ли такая процедура по чьему либо доносу.

 формально обыск законно. Если информация поступила в рамках ОРМ. Ст. 182 УПК РФ

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Данные ОРМ при этом засекречены и могут Вам в принципе не разглашаться. А обыск провели лишь на том основании, что были данные ОРМ. Этого в большинстве случаев достаточно. Но должно быть судебное решение на обыск. Думаю оно есть, просто Вам его не показали.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо. А то что у меня брали отпечатки и делали фото в ОВД это законно?

Надо по итогу разбираться есть дело или нет