Правильно ли решена задача 2 ПАО Грация обратилось в арбитражный

Правильно ли решена задача? 2. ПАО «Грация» обратилось в арбитражный суд Саратовской области с иском об обжаловании Постановления налоговой инспекции Красноармейского района г.Саратова об отказе в государственной регистрации ООО «Грация-ТД», которое является дочерним предприятием ПАО «Грация». В ходе судебного заседания установлено, что в уставе ООО «Грация -ТД» содержатся следующие положения:

1) документация ООО подлежит уничтожению после осуществления проверок налоговыми органами;

2) общество считается ликвидированным с момента представления ликвидационного баланса в налоговую инспекцию Красноармейского района г.Саратова.

В качестве юриста организации оцените ситуацию. Каковы основания для отказа в регистрации юридического лица? Как в данном случае должен поступить юрист ПАО? Дайте мотивированный ответ.

ОТВЕТ:

Ст.23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) устанавливает достаточно объемный перечень оснований в отказе государственной регистрации юридического лица.

Согласно условиям задачи, в уставе ООО «Грация -ТД» содержатся следующие положения:

1) документация ООО подлежит уничтожению после осуществления проверок налоговыми органами;

2) общество считается ликвидированным с момента представления ликвидационного баланса в налоговую инспекцию Красноармейского района г.Саратова.

Согласно ч.2 ст.12 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Рассмотрим, противоречат ли положения Устава ООО «Грация -ТД» законодательству:

1) документация ООО подлежит уничтожению после осуществления проверок налоговыми органами.

Исходя из данного положения мы можем сделать вывод, что уничтожению подлежит только налоговая документация.

НК РФ не содержит точного перечня налоговых документов, но на практике к ним можно отнести:

• декларации, отчеты, расчеты по всем видам налогов;

• налоговые регистры;

• свидетельства об освобождении от налогов, льготах, отсрочках в уплате или отказе в них;

• книги покупок и продаж;

• сведения о доходах физических лиц;

• расчетно-платежные ведомости;

• кассовые и банковские документы;

• акты выполненных работ, оказанных услуг и др.

Любые бумаги из этого списка налоговые инспекторы могут посчитать необходимыми для расчета и уплаты налогов. А значит они вправе потребовать их при выездных, камеральных, встречных проверках и других мероприятиях налогового контроля.

Бумаги, необходимые для исчисления, удержания, перечисления и уплаты налогов, хранят 5 лет (пп. 8 п. 1 ст. 23, пп. 5 п. 3 ст. 24). Отсчет срока хранения начинается с 1 января после окончания налогового периода, в котором файл или бумагу использовали для составления отчетности и расчета налогов (письмо Минфина от 19.07.17 № 03-07-11/45829).

Документы, подтверждающие убыток организации, хранят в течение всего срока, когда они уменьшают налоговую базу (п. 4 ст. 283, абз. 7 п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Книги покупок и продаж хранят 4 года, отсчет ведут с даты последней записи (п. 24 Правил ведения книги покупок, п. 22 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства от 26.12.11 № 1137).

Перечень, утвержденный приказом Росархива № 236, содержит информацию по срокам хранения отчетности, представляемой в государственные органы.

Налоговые декларации и расчеты нужно хранить в течение 5 лет (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК; стр. 310 Перечня);

Расчеты по страховым взносам — годовые и квартальные — имеют одинаковый срок хранения (стр. 308 Перечня):

• если они созданы до 2003 — срок не менее 75 лет;

• после 2003 — не менее 50 лет.

Такие же сроки установлены для сведений о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (стр. 450 Перечня).

Карточки индивидуального учета начисленных выплат и страховых взносов нельзя уничтожать 6 лет, а при отсутствии лицевых счетов или ведомостей начисления заработной платы — 50 или 75 лет в зависимости от года их создания (стр. 309 Перечня).

Сведения, представляемые в Пенсионный фонд РФ для индивидуального (персонифицированного) учета, следует хранить 5 лет (стр. 624 Перечня).

Таким образом, данное положение противоречит законодательству.

2) общество считается ликвидированным с момента представления ликвидационного баланса в налоговую инспекцию Красноармейского района г.Саратова.

Данное положение также противоречит федеральному законодательству, а именно ч.9 ст. 63 ГК РФ - Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Однако, если посмотреть на положения Закона о регистрации (ФЗ-129), то в п. 4.1 мы видим:

«Регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом», при этом «проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, все же проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица» (п. 4.2).

Если в уставе содержатся положения, которые противоречат законодательству по той или иной причине – последствия здесь очевидны, такое положение не будет применяться, однако это не влечет недействительность всего документа целиком. Данная позиция подтверждается в п. 5 Постановлении ВС РФ № 90, Постановлении ВАС № 14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 09.12.1999.

Самой содержательной, да и логичной позицией представляется та, что содержится в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 25.10.2010 по делу № А21-3751/2008: «основанием для вывода о недействительности устава может являться несоответствие его закону или иному нормативному акту либо отсутствие решения органа о его утверждении, принятого в соответствии с законом».

Таким образом, в иске ТД Грация суд должен отказать и обязать привести положения Устава в соответствие с законодательством.

, Денис, г. Тюмень
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Денис!

Учитывая изложенные обоснования, отказ налогового органа является незаконным в связи с отсутствием недостоверных сведений в представленных документах, а соответствие их закону не проверяется. В части 1 статьи 5 ФЗ-129 в качестве сведений, содержащихся в государственных реестрах, отсутствуют положения устава. Таким образом указанные в уставе несоответствия не являются сведениями, включаемыми в гос реестр и не могут быть проверены налоговым органом при регистрации. Суд не может обязать привести положения устава в соответствие по своей инициативе, что влечёт выход за пределы исковых требований.

Суду необходимо удовлетворить иск ООО, а также признав действия налогового органа, выразившиеся в отказе в  государственной регистрации ООО, незаконными.

По смыслу положений статей 49 и 170 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дело исходя из заявленного предмета и основания иска, и не вправе самостоятельно выходить за пределы заявленных требований. Такое право предоставляется только истцу. Самостоятельно изменяя исковые требования, суд нарушает такие закрепленные в АПК РФ принципы арбитражного процесса, как законность (статья 6), равноправие (статья 8), состязательность (статья 9) (Определение Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 305-ЭС15-8891).

При этом в силу пункта 4.1 статьи 9, пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» уполномоченный государственный орган не осуществляет проверку представленных документов на их соответствие федеральным законам или иным нормативным правовым актам, за исключением случаев, предусмотренных указанным законом. Например, названный орган по общему правилу не уполномочен проверять содержание учредительных документов юридического лица на соответствие их закону как при учреждении юридического лица, так и при его реорганизации (абзац второй пункта 23 ПП ВС РФ от 23.06.2015 N 25).

Оцените ответ ниже нажав на плюсик.