Какое основание для подачи вообще?

Здравствуйте! Будучи в браке муж подарил свою долю в кв.мне.Оформлена через нотариуса и зарегистрирована в ЕГРН.Сейчас в разводе.По суду платит алименты на мое содержание. Пригрозил,если надумаю продать кв.,то подаст в суд . Вопрос: имеет ли он право на часть кв.,какое основание для подачи вообще?

, Людмила, г. Екатеринбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Людмила!

В данном случае, с правовой точки зрения о спорить в судебном порядке договор дарения (часть лоди в квартире) можно только при наличии оснований, указанных в ст.166-181 ГК РФ.Например, при совершении сделки недееспособным лицом или если есть основания считать сделку мнимой или притворной.

Либо при нарушении закона (например, супруг будучи в браке дарит долю без нотариального согласия супруги) Нужны реальные основания, без которых нечего и в суд обращаться.

В этой связи не беспокойтесь нет оснований  для для подачи иска в суд вообще, поскольку была безвозмездная передача части (доли) квартиры с его стороны.

Удачи Вам!

Фёдор Боткин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Имущество полученное по безвозмездной сделке, которой является дарение, разделу не подлежит. По своей сути он добровольно отказался от своей доли в Вашу пользу. Для того, чтобы вернуть себе эту долю ему нужно оспорить договор дарения, что является абсурдным, поскольку сам же своей волей его и подписал

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила!

Согласен с коллегой.

В Вашем случае не наблюдаю оснований для обращения в суд за расторжением договора дарения или за признанием его недействительным.

В случае необходимости за правовой помощью можете обратиться ко мне.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.