Если суд вернул исковое заявление в связи с подачей не по месту жительства ответчика, то как подать заново?

нужно поменять только название суда в шапке? ответчику не обязательно направлять копии повторно? - в описи не указано, какой именно суд, просто "исковое заявление".

, Сергей, г. Казань
Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая, что Вы будете меня наименование суда, лучше отправить данный иск повторно Ответчику, чтобы не было возражений относительно того, что в направленном ему иске указан другой суд

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что в таком случае лучше исполнить формальное требование Гражданского процессуального Кодекса РФ и направить ответчику именно то исковое заявление, которое будет рассматриваться в суде, чтобы не был оснований упрекнуть в неисполнении требований закона. По сути, речь будет идти о новом исковом заявлении, наименование суда имеет важное значение и не стоит рисковать, лучше всё оформить заново и отправить второй стороне.

Всего доброго!