Здравствуй, подскажите пожалуйста, все показания счётчиков передавались во время, но каким то образом ук один из счетчиков не учитывла (горячая вода) и теперь выставили счет за нее за 9 месяцев

Здравствуй, подскажите пожалуйста, все показания счётчиков передавались во время, но каким то образом ук один из счетчиков не учитывла (горячая вода) и теперь выставили счет за нее за 9 месяцев. А это 30.000(

, Анастасия, г. Иркутск
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если у Вас опломбированный счетчик, основания для начисления без учета показаний у УК отсутствуют.

Обратитесь с письменным заявлением либо явкой лично в УК и требованием произвести перерасчет.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вам следует направить в УК письменное заявление с просьбой осуществить перерасчет за потребленное ГВС на основании показаний прибора учета, а также при необходимости осуществить осмотр прибора учета ГВС на предмет его надлежащей работы и заактировать данный факт.

В соответствии с п. 61 Правил оказания коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, если в ходе проверки счетчика будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между обнаруженными показаниями проверяемого ИПУ и тем объемом коммунального ресурса, который был использован при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, УК обязана произвести перерасчет исходя из снятых в ходе проверки показаний проверяемого ИПУ.
При этом излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Таким образом, УК должна будет на основании Вашего заявления осуществить осмотр прибора учета ГВС, а затем пересчитать размер платы за ГВС после снятия фактических показаний приборов учета.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Мне надо найти виноватых в такой халатности со стороны ук

Если УК откажется осуществлять перерасчет по оплате за потребленную ГВС на основании показаний счетчиков, такие действия могут быть обжалованы в заявительном или в судебном порядке.