Сможет ли муж подать на развод и претендовать на часть приватизированной квартиры?

Свекровь является нанимателем квартиры, договор соцнайма оформлен на нее. Развод не оформлен , но с мужем вместе не проживает уже более 15 лет. Он живёт и прописан в другом месте. Старший сын прописан в квартире, но там не проживает. Есть другая недвижимость в собственности, по договору купли-продажи.в приватизации н когда не участвовал. Младший сын проживает вместе со свекровью, в квартире не прописан. Имеет другую недвижимость в собственности, тоже не через приватизацию.

Кто может участвовать в приватизации? Может ли свекровь приватизировать квартиру без участия мужа? Сможет ли муж подать на развод и претендовать на часть приватизированной квартиры?

, Ольга, г. Череповец
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!
Право на приватизацию имеют все граждане, которые прописаны в квартире на момент приватизации и ранее в приватизации не участвовали… В вашем случае свекровь и старший сын.
Муж, который живет и прописан в другом месте, права на приватизацию не имеет

Квартира или доля в ней, полученная по договору приватизации, является личным имуществом.
Таким образом, супруг не сможет претендовать  на раздел приватизированной квартиры

Ольга
Клиент, г. Череповец
Спасибо большое! Будет ли супруг являться наследником на приватизированную на ее имя долю в квартире? Имеет ли право она в последующем оформить завещание на детей на свою долю? Или бывший супруг может такое завещание оспорить?

Наследником муж будет являться только в случае, если к моменту смерти их брак не расторгнут.  Пережившие супруги — наследуют (в том числе в наследственную массу включается и личное имущество умершего супруга),   а бывшие супруги — не являются наследниками.
Свекровь может:
— отказаться от приватизации
— приватизировать и после оформления права собственности распорядиться долей по своему усмотрению — продать, подарить…
— приватизировать, не отчуждать, но написать завещание. Завещание может быть оспорено по общим основаниям оспаривания сделок (например, по состоянию здоровья), и причем может быть оспорено только заинтересованным лицом — другим наследником. Если муж к тому времени уже бывший, то он не наследник и его права завещанием не нарушаются.
Имейте ввиду, что даже при наличии завещания, могут быть «обязательные наследники», например, переживший супруг пенсионного возраста или с инвалидностью, которому даже при наличии завещания положена 1/2 доля от той доли, на которую он мог бы претендовать в отсутствие завещания