Пропустил налоговое требование

ИФНС обратилась в суд. До судебного заседания добровольно оплатил в объеме исковых требований и обратился в ИФНС с просьбой об отзыве иска. Бюрократия работает медленно. В суд пока документы из ИФНС не пришли. Не хотелось бы получать решение о взыскании и решать вопросы уже с приставами. Можно ли заявить ходaтайство об отказе в иске в связи c исполнением? Ситуация осложнена: представителя инспекции в суде не будет.

, Александр, г. Москва
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В вашей ситуации необходимо:

1. Явиться в суд на судебное заседание и заявить письменное ходатайство о приобщении к делу доказательств исполнения требований налоговой инспекции в полном объеме с приложением копий квитанций (оригиналы квитанций представить суду на обозрение), а также приложить распечатку с сайта ИФНС о том, что на данный момент задолженности не имеется или взять распечатку непосредственно в ИФНС.

Либо заранее направить ходатайство, на втором экземпляре поставить отметку канцелярии суда о принятии и на суде поддержать свое ходатайство.

Примечание: ходатайство об отказе от иска может только истец.