Позвонила инспектор из налоговой и просила предоставить договор ДДУ и справку о выплаченных процентах

Добрый день!

Купили студию в ипотеку за 2 250 000,00через 1,5 года продали за 3 330 000,00 где 830 000,00 неотделимые улучшения. Декларацию сдать забыли... Позвонила инспектор из налоговой и просила предоставить договор ДДУ и справку о выплаченных процентах. По прошествии времени хочу заплатить налог с полной разницы с расчетом суммы 830 000,00. Я могу это сделать?

Уточнение от клиента
Как мне лучше сейчас поступить? Чтобы не получить штраф.
, Нэля Кузнецова, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Нэля!

 Если квартира находится в собственности более 3-х лет, то при продаже платить налог не нужно. Если квартира находится в собственности менее 3-х лет, то при продаже необходимо заплатить налог.

Декларация 3-НДФЛ подается в ИФНС по месту жительства. Можно обратиться в налоговую лично, передать документы через МФЦ, отправить почтой или сформировать онлайн в «Личном кабинете». Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.