Что делать в данной ситуации и грозит ли штраф?

Здравствуйте! Я вышла замуж и сменила фамилию, меняю все документы, но выяснилось, что я потеряла военный билет, который тоже нужно менять. Что делать в данной ситуации и грозит ли штраф?

, Дарья, г. Томск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

По поводу утраты обратитесь в военкомат.

Что делать в данной ситуации и грозит ли штраф?

За небрежное хранение военного билета, утрату предусмотрена административная ответственность по ст.21.7. КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Военкоматы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 21.7 КоАП РФ.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 21.7 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Вслучае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных

Дарья
Клиент, г. Томск
Спасибо, а сделать это нужно будет до или после получения нового паспорта в связи со сменой фамилии?

Можете дождаться нового паспорта и уже получить на новую фамилию.