В этом случае стоит делать наториальное согласие на выплату оговоренной суммы?

Здравствуйте!

У меня вопрос следующего характера.

Я добровольно плачу своей бывшей жене ежемесячно оговоренную сумму.

Допустим, я захочу открыть компанию.

Если бывшая жена про это узнает, она сможет подать на официальные алименты?

В этом случае стоит делать наториальное согласие на выплату оговоренной суммы?

Спасет это согласие?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я добровольно плачу своей бывшей жене ежемесячно оговоренную сумму. Допустим, я захочу открыть компанию. Если бывшая жена про это узнает, она сможет подать на официальные алименты?

 Добрый день!

 Соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и если нотариусом такое соглашение не удостоверено, то оно просто ничтожно, т.е. не влечет никаких правовых последствий.

 Так, согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Далее продолжу.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Если мы с бывшей женой подпишем у нотариуса согласие на ежемесячную выплату оговоренной суммы, а в последствии я открою компанию, а бывшая жена если узнает какой у нее оборот и подаст на алименты, в этом случае я должен буду платить с оборота компании?

Изменение условий соглашения, удостоверенного нотариально, возможно только по соглашению сторон и также только в нотариальной форме.

А вот согласно ст. 102 Семейного Кодекса РФ:

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

 Поэтому если Вы заключите соглашение об уплате алиментов в нотариально удостоверенной форме, то лучше договариваться об увеличении размера алиментов в будущем также добровольно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ

соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. При этом нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Так же стоит отметить, что согласно пункту 2 статьи 103 Семейного кодекса Российской Федерации

размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 названного кодекса).

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!
Вы можете заключить нотариальное соглашение и оговорить все потребности сторон, но если у Вас улучшиться материальное положение, то она вправе будет обратиться в суд для изменения порядка взыскания. Или внести изменения можно так же в соглашение с удостоверением нотариуса.

Для избежания взыскания через суд, Вы можете оговорить с бывшей супругой все варианты и прописать их в соглашении — на мой взгляд, это самый выгодны вариант для обеих сторон.