Могу ли я совершить данные действия без участия матери ребёнка?

Прописал своего несовершеннолетнего ребёнка в квартире. Ребёнок вне брака. Проживает по суду с матерью. С матерью ребёнка связи никакой нет. Встал вопрос продажи квартиры и переезда в другой город.

Планирую приехать в город Х и перепрописаться с ребёнком в квартиру принадлежащую моим родственникам. Чтоб свою квартиру поставить на продажу .

Могу ли я совершить данные действия без участия матери ребёнка ?

, Алексей, г. Волгоград
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В Вашем случае Вам нужно выписаться, прописаться в другом месте и прописать в новом месте ребенка по месту своей прописки.

Согласие матери ребенка здесь не требуется, так как ребенок должен быть прописан по месту жительства одного из родителей.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023)

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Вышеуказанными правилами установлен общий порядок снятия с регистрационного учета и постановки на регистрационный учет граждан. В данных правилах не указано о том, что требуется согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрации. Таким образом, вы, как отец, можете осуществить все действия по регистрации несовершеннолетнего, согласия матери не потребуется.