перевод на сбер Александру) Марк получил 200 фото и некоторое кол-во обработанных фотографий

Здравствуйте. Мы оказываем услуги по созданию медиаконтента.

Периодически это фотосессия с физ лицом без заключения договора об оказании услуг.

В данном случае мой партнер Александр сделал фотосессию клиенту Марку (31 год). Марк заплатил за съемку 15 тыс. (перевод на сбер Александру) Марк получил 200 фото и некоторое кол-во обработанных фотографий. Обязательства выполнены.

Но Марк решил вернуть часть денег, апеллируя тем, что ему якобы не понравился результат.

Ниже приведен скриншот с его претензией в переписке в ваццапе.

Я хочу защитить свои права и прошу своего партнера Александра не торопиться с возвратом, потому как считаю это манипуляцией

Уточнение от клиента
скрин переписки.Вопрос: правомерны ли претензии заказчика и как можно обезопасить себя в данной ситуации?
, руслан, г. Тольятти
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Тот факт, что не был заключен договор в письменной форме не говорит о том, что обязательства не возникли. В Вашем случае имеется переписка, из которой можно сделать вывод, что между сторонами заключен договор оказания услуг.

Согласно ст.434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами

В данном случае я бы не спешила возвращать денежные средства, так как претензии по факту ничем не обоснованны.

Тот факт, что клиента не устроил результат не является достаточным основанием для возврата средств.

Здесь в данном случае идет упор на репутацию фотографа из претензии и выкладывания плохого отзыва об исполнителе.

Клиент должен будет предоставить относимые и допустимые доказательства того, что услуги выполнены некачественно.

Из переписки следует, что работы выполнены и результат работы клиенту направлен.

Тот факт, что он их скачивать не будет и использовать в последующем — не говорит о некачественности услуг, следовательно на данной стадии не усматривается оснований для возврата средств.

правомерны ли претензии заказчика и как можно обезопасить себя в данной ситуации?

Не усматривается правомерность таких требований в отсутствие доказательств их некачественности.

Вам нужно предоставить на претензию грамотный ответ, в котором сослаться на нормы права и указать, что работы были выполнены в полном объеме. Оснований для возврата средств не имеется.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан. Скажите, условия фотосессии как-то обговаривались? Марк говорил, какие у него «ожидания» от фотосессии, чего он хочет увидеть на фотографиях? На фотографиях в итоге это есть?

руслан
Клиент, г. Тольятти
в устной форме. Без подробностей

Вы со своей стороны как-то позиционируете свои услуги? Для чего к Вам пришел Марк? Что именно Вы делаете? Есть какая-то тематика фотографий? Где именно об этом пишете? (Может есть инстаграмм, телеграмм-канал и пр.)

Если проще говорить: какие именно услуги фотосессии Вы предлагаете? (Например: тематическая фотосессия)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А услуги были оказаны в качестве ИП или физического лица?

руслан
Клиент, г. Тольятти
в качестве физ — лица. Без договора

Данном случае, если качество фотографии, их формат и другие характеристики нигде не обговаривались, то основание для возврата уплаченных сумм не имеется.  Услуга выполнена и передана заказчику, на основании ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вашими двухсторонними действиями заключен договор подряда, то есть результатом работ должны послужить фото. Согласно ст.717 ГК РФ, заказчик до приемки работ может обратиться к подрядчику с отказом от исполнения договора и заплатить фактически исполненное.

На основании ч.5 ст.720 ГК РФ, при возникновении спора по результатам работ, должна проводится экспертиза. Так что, если Марк не доволен результатом, то пусть обращается к эксперту и доказывает в суде наличие недостатков.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если письменный договор об оказании услуг фотосессии сторонами не заключался, наличие договорных отношений может быть подтверждено любыми иными письменными доказательствами, в т.ч. перепиской сторон.

Однако предъявленные заказчиком требования о частичном возврате оплаченных за оказанную услугу средств в связи с ненадлежащим качеством услуги должны быть аргументированными.

Если Заказчик ссылается на ненадлежащее качество оказанных услуг, он должен указать, в чем, по его мнению, качество услуг, фактически оказанных, отличается от услуг, которые были сторонами оговорены.

Если качество услуг не оговаривалось заранее и данная договоренность не была зафиксирована письменно, аргументировать качество услуг (надлежащее или ненадлежащее) будет сложно.

Т.к. заказчик и исполнитель услуг являются физ.лицами, к их взаимоотношениям можно применить только ГК РФ, а не Закон «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 783 ГК РФ

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Таким образом, руководствоваться можно положениями ГК РФ о договоре подряда, в том числе.

Согласно п. 1 ст. 721 ГК РФ

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Таким образом, если Исполнитель считает, что предъявленные Заказчиком требования являются необоснованными, следует письменно ответить на претензию Заказчика и отказать в удовлетворении требования.

В случае возникновения спора по качеству оказанных услуг Заказчику в целях возврата оплаченных за услугу средств надо будет обращаться в суд и уже в суде доказывать как наличие договорных отношений с исполнителем (ответчиком), так и агрументировать ненадлежащее по его мнению качество оказанных услуг.

Обычно в суде истец заявляет ходатайство о проведении экспертизы по такому роду дел, и решение суда будет зависеть от выводов, сделанных в экспертном заключении.

руслан
Клиент, г. Тольятти
Людмила, в случае отказа вернуть деньги было заявлено о распространении информации порочащей репутацию. С этим то что делать?