Сын после 9 класса, решил отдохнуть от учёбы (аттестат на руках) Школа отправила письмо в комитет по образованию Нас вызвали и сказали что будут нас ограничивать в родительских правах

Здравствуйте! Сын после 9 класса, решил отдохнуть от учёбы (аттестат на руках) Школа отправила письмо в комитет по образованию Нас вызвали и сказали что будут нас ограничивать в родительских правах. Законно ли это?

, Виктория, г. Ноябрьск
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Комитет по образованию не совсем прав. Ограничить в родительских правах в соответствии со ст.73 СК РФ возможно только в случае: «Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока».

Также в соответствии с п.5 ст.66 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Также  п.2 ст.63 СК РФ предполагает «Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования»

Конституция РФ п.4 ст.43 разъясняет «Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.».

Так как Конституция РФ является Основным Законом, то применяются нормы Конституции РФ.

Таким образом Комитет по образованию не прав, нет причин, предусмотренных СК РФ, однако пытается простимулировать Всс к получению дальнейшего образования, в соответствии с Законом об образовании.