Как можно взыскать долг без расписки между физ

Как можно взыскать долг без расписки между физ. лицами?

, Степан, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан!

Согласно п.1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Таким образом, если расписка не составлялась, Вам нужен какой-то иной документ, который может подтвердить факт передачи денежных средств, например, выписка по счету из банка, если был банковский перевод на карту. Если же нет расписки и деньги передавались из рук в руки, то в этой ситуации доказать факт передачи денежных средств вряд ли получится.

Если доказательства передачи денежных средств у Вас все-таки есть, можно обратиться с письменной претензией о возврате суммы займа, можно также рассчитать проценты согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ.

В силу ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата займа договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

То есть до момента обращения в суд о взыскании суммы долга по договору, письменная форма которого не соблюдена, нужно выждать 30 дней.

Если по каким-либо причинам факт заключения договора займа все-таки не будет доказан, то можно требовать возврата денег как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, но это все при условии что есть доказательства передачи денежных средств. Если их нет, то перспективы сомнительны.

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос. Желаю Вам удачи!