В каком регионе это лучше сделать и как сделать так, чтобы налоговая ставка действительно изменилось, а регистрация не была фиктивной

Добрый день! Планируем перерегистрировать ИП/ООО в другом регионе с пониженной налоговой ставкой. В каком регионе это лучше сделать и как сделать так, чтобы налоговая ставка действительно изменилось, а регистрация не была фиктивной

, Полина, г. Курск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Полина, добрый день!

Для начала необходимо упомянуть о ст. 54.1 НК РФ, которая предусматривает отвественность за уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах ведения хозяйственной деятельности.

Так как речь идет именно об ответсвенности за искажение сведений о фактах ведения хозяйственной деятельности, то основным условием являться осуществление предпринимательской деятельности в регионе регистрации ИП/ООО.

С регионами, где действует пониженная ставка можно ознакомиться, например, в ст. 346.20 НК РФ.

Полина
Клиент, г. Курск
А какой регион выбрать лучше?

 Какой вам больше нравится и какой более подходит для вашей предпринимательской деятельности тот и выбирайте.

Ссылку на статью регионом с пониженной налоговой ставкой я вам в своем перовм ответе указал.