В МФЦ сказали что это делается в судебном порядке

Ситуация следующая - по наследству оформлен у нотариуса гараж. Аренда земли не переоформлялась и числится за человеком которого нет в живых. Сейчас собираюсь продать гараж и новый собственник хочет оформить аренду земли на себя. В МФЦ сказали что это делается в судебном порядке. Хотелось бы узнать во сколько примерно обойдётся новому собственнику переоформление аренды в судебном порядке. Какая примерно сумма?

, Василий, г. Кисловодск
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Василий, приобретение в собственность (по любым основаниям) ОКС (здания — гараж) влечет переход права на пользование земельным участком, на котором такое здание расположено. В случае аренды это перемена лиц в обязательстве в договоре аренды на основании соглашения. Вам просто необходимо обратиться в комитет по имуществу Администрации муниципального образования (видимо Кисловодск) с заявлением о внесении изменений в договор аренды (допсоглашение). Позиция МФЦ не совсем понятна, но это орган, который обязан принять заявление и передать его уполномоченному лицу. Отказать в приеме документов Вам не могут, тем более в приеме заявления о внесении изменений в договор аренды.