Соглашение на момент покупки мною помещения зарегистрировано не было, конкурсный управляющий о нем не проинформировал

Здравствуйте!

Имеется зарегистрированный в Росреестре договор аренды помещения сроком действия с 2019 по 2029 годы.

Арендная плата по договору: 200 тыс./мес.

В 2021 году старый собственник помещения признаётся банкротом, помещение выставляется конкурсным управляющим на торги, я его покупаю, 20.02.2021 помещение регистрируется за мной, я оказываюсь правопреемником по договору и рассчитываю получать арендную плату в сумме 200 тыс./мес.

Однако, за март 2021 я получаю 100 тыс./мес., за апрель 2021 - 100 тыс./мес.

Пишу претензию арендатору.

Арендатор отвечает: Ранее, 01.11.2020, мы заключили доп. соглашение к договору аренды о том, что в период с 01.11.2020 до 30.04.2021 арендная плата будет составлять 100 тыс./мес.

При этом указанное доп. соглашение на момент покупки мною помещения зарегистрировано не было, конкурсный управляющий о нем не проинформировал.

Пишу новую претензию арендатору, что доп. соглашение на момент покупки зарегистрировано в Росреестре не было, на мои отношения с арендатором оно не распространяется.

В ответ на это арендатор и конкурсный управляющий старого собственника в октябре 2021 года, то есть через 8 месяцев после покупки мною помещения, регистрируют это доп. соглашение.

Вопросы такие:

Распространяется ли на меня это доп. соглашение в части оплаты по 100 тыс./руб. в марте 2021 и апреле 2021, если на момент покупки я о нём не знал, в Росреестре оно не регистрировалось?

По сколько должен заплатить арендатор за мерт 2021 и апрель 2021 - по 100 тыс. или по 200 тыс.?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Вадим, договора аренды недвижимости, и соответственно дополнительные соглашения к ним (соглашения об изменении условий договора) подлежат государственной регистрации и считаются заключенными с момента таковой. Поскольку на момент государственной регистрации  дополнительного соглашения (оетябрь 2021), по актуальным сведениям ЕГРН собственником объекта и арендодателем являлись ни прежний собственник, ни конкурсный управляющий (осуществлявшим полномочия собственнника до момента перехода права к Вам) не имели полномочий для обращения в Росреестр с заявлением о государственной регистрации соглашения. При таких обстоятельствах, Вы не являетесь правоприемником по обязательствам, принятым на себя неуполномоченными лицами (новые обязательства возникли с момента регистрации допика -октябрь 2021 года) по обращению с заявлением КУ — неуполномоченного лица.