Как корректно прописать в договоре с блогером, что в орд мы отчитываемся за себя, а он за себя сам

Добрый день. Как корректно прописать в договоре с блогером, что в орд мы отчитываемся за себя, а он за себя сам.

, Мария, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Для того чтобы прописать в договоре с блогером условия о том, что каждая сторона будет отчитываться за себя самостоятельно, рекомендуется использовать следующую формулировку:

«Каждая сторона обязуется вести учет своих доходов и расходов в соответствии с действующим законодательством и представлять самостоятельно все необходимые отчеты налоговым органам по мере необходимости. Никакие нарушения в налоговом законодательстве со стороны иной стороны не будут являться обязательством для привлечения к ответственности другой стороны.»

Таким образом, это условие означает, что каждая сторона несет ответственность за свои налоговые обязательства, возникающие в результате этой деятельности, и что другая сторона не будет нести ответственности за эти обязательства.

Надеюсь информация была для Вас полезна, с Уважением, Александр!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в договоре с блогером, что в орд мы отчитываемся за себя, а он за себя сам.

 Добрый день! Если блогер не зарегистрирован в качестве ИП либо не является самозанятым обязанность по удержанию и уплате за него ндфл в любом случае лежит на Вас если Вы являетесь ИП или юрлицом, об этом прямо сказано в ст. 226 НК РФ + предусмотрена ответственность для неисполняющего данную обязанность лица (налогового агента) поэтому при таких условиях никакие договоры и соглашения направленные на изменение данной обязанности не будут иметь силу. Если же блогер зарегистрирован в качестве ИП или является самозанятым обязательства по налоговому учету установлены для него законом и какие то дополнительные соглашения дублирующие нормы закона по сути также лишены смысла.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Насколько я понимаю речь идет о обязанностях в рамках рекламы в интернете.

В соответствии со ст.3 ФЗ  «О рекламе» к рекламе относится

1) —  информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

    Таким образом при распространении рекламных постов в сети интернет на ресурсах работающих в РФ  посты должны быть отмаркированы, с соблюдением процедуры получения токена рекламы и отчетности по ней.

   На постах следует размещать отметку «Реклама», получив предварительно соответствующий токен у ОРД, передавать сведения о рекламе ОРД. Перечень сведений содержится  в Распоряжении  Правительства РФ от 30 мая 2022 г. № 1362-р

     При этом с  сентября вступили в силу поправки к статье 14.3 КоАП по ответственности за нарушение установленных требований по правилам  размещения рекламе в интернете www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2d50fc1c4013ea9ab20b8b2666c1650b1dc4c982/

     Важно что пока нет сложившейся практики по привлечению к ответственности по указанным поправкам. Если же брать саму статью, то может ставиться вопрос о привлечении к ответственности за нарушение любого из Вас. В этом случае Вы можете лишь включить в договор так называемую оговорку, в соответствии с которой при привлечении  Вас к ответственности в связи с нарушением обязанностей блогера относительно  требований по маркировке и отчетности по рекламе в интернете, понесенные Вами потери на штрафах будут компенсированы в полном объеме стороной нарушившей требования по маркировке и отчетности

     Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев