Что мне делать в таком случае?

Здравствуйте. Обманутый дольщик. Июль 2022. Застройщик признан банкротом в его отношении назначено конкурсное производство. Пришло письмо от конкурсного управляющего, в ответ на которое как он просил, я отправил документы подтверждающие факт оплаты: кассовый чек, справка об оплате , договор дду. Он ответил, отказом о включении в реестр требований, в связи с отсутствием денежных средств, так как руководитель застройки не передал конкурсному управляющему бухгалтерскую документацию. Июнь 2023. Из федерального бюджета выделены деньги на погашение перед обманутыми дольщиками. Июль 2023 вновь письмо от того же конкурсного управляющего теперь пишет, что мои требования включены в реестр, но сумма отражена 0 рублей. Пишет, что в случае несогласия обращаться в арбитражный суд. В соответствии со статьей 60 закона о банкротстве, срок подачи заявления месяц, прошло уже больше. Что мне делать в таком случае?

, Андрей, г. Ярославль
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае, как и указано в уведомлении, Вам необходимо обратиться с заявлением о разногласиях относительно суммы включенной в реестр требований кредиторов. В этом заявлении Вам нужно указать причины несогласия с включенной суммы и доказательства, подтверждающие размер задолженности. Если срок пропущен, одновременно Вы можете обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока в порядке ст. 117 АПК РФ. В заявлении необходимо указать причины по которым срок был Вами пропущен.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.