После смерти бабушки у нее остались банковские вклады, в банке сказали что надо вступить в наследство и тогда получить можно их

Добрый день! Подскажите пожалуйста.В этом году умерла моя бабушка. У нее остались двое детей:моя мама и ее брат. После смерти бабушки у нее остались банковские вклады, в банке сказали что надо вступить в наследство и тогда получить можно их. Оба наследники имеют ограничения по здоровью -моя мама после инсульта практически не ходит,дядя же (сын бабушки) тоже инвалид. Как можно вступить в наследство,может ли нотариус выехать на дом и открыть наследственное дело или хотя бы оформить доверенности на меня,чтобы я сама занималась этим.

, Екатерина, г. Белгород
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Екатерина, вы можете вызвать на дом нотариуса для оформления доверенности  (или сразу двух) на принятие и оформление наследства.

Нотариус проведет идентификацию личности обратившихся, убедится в их дееспособности, разъяснит  правовые последствия, которые повлечет за собой подписание доверенностей, и убедится  в соответствии воли ваших родственников их волеизъявлению.

Затем при наличии таких доверенностей Вы можете участвовать в процедуре принятия наследства.

В силу ст. 1153 ГК принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Сочувствую вашей потере. Ситуация с наследством может быть сложной, но в общем случае, наследникам нужно составить завещание и завершить оформление наследства в соответствии со стандартными процедурами, установленными законодательством РФ.

Для того чтобы вступить в наследство, наследникам необходимо обратиться в нотариальную контору для составления наследственной декларации. Наследственная декларация — это документ, в котором указываются сведения о правонарушении, связанном с наследством, и информация о наследниках. Составление наследственной декларации требует личного присутствия наследников на нотариусе, однако можно запросить помощь нотариуса на дому в случае, если наследникам тяжело передвигаться.

После того, как наследниками будет подписана наследственная декларация, они получат свидетельство о наследовании. С помощью этого документа наследники могут получить доступ к наследству, включая банковские вклады.

Отдельно я хотел бы отметить, что наследственное дело можно оформить по доверенности, если эта доверенность была оформлена в соответствии с требованиями закона. Доверенность должна быть оформлена в нотариальной конторе, и на ней должна быть указана полная информация о наследнике, а так же об окончании оформления наследства.

Надеюсь информация будет для Вас полезна, с Уважением, Александр!

Для того чтобы вступить в наследство, наследникам необходимо обратиться в нотариальную контору для составления наследственной декларации.

 Коллега??? ВЫ о чем, где это предусмотрено ГК ???

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.(1153 ГК РФ). Слова немного перефразированы, но смысл тот же. Будем корректны