И идет ли пед стаж у олигофренопедагога?

Здравствуйте! Работаю в коррекционной школе, по диплому имею специальность «олигофренопедагог», 6 лет я была записана в трудовой книге как «учитель начальных классов», сейчас руководство хочет записать как «олигофренопедагог». Скажите пожалуйста, как правильно мою должность должны записать? И идет ли пед стаж у олигофренопедагога?

, Анастасия, г. Ялуторовск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, профстандарта: 01.014 Педагог-дефектолог, учитель-дефектолог

Периоды выполнявшейся в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).

Таким образом, согласно полученной Вами квалификации специальности «олигофренопедагогика» Вы можете работать учителем-дефектологом периоды работы засчитываются в стаж работы.

Доброго Вам дня