Требование о замене бензо пилы

После покупки бензопилы, через 2 дня вышла из строя деталь.Купил новую в том-же магазине.Через 15 дней она снова сломалась и я сдал бензопилу на ремонт. Могу ли я потребовать у продавца бензопилу на время нахождения моей в ремонте?

Уточнение от клиента

Покупателем был мой брат, он и обратился в магазин с просьбой о замене на период ремонта.В чем ему было отказано,тогда он самовольно взял с витрины такую же пилу и со словами верну когда отремонтируете мою ушёл. Продавец вызвал полицию и пилу у брата забрали,атак же завели уголовное дело. Что ему грозит и как конфликт уладить?

, Вячеслав, г. Волгоград
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

   Вячеслав!

    Если купленный Вами товар принят продавцом   на ремонт, то
на период ремонта, безвозмездно, во временное пользование Вы должны
получить аналогичный товар. В соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об
утверждении Правил продажи отдельных видов товаров… В перечень  товаров
длительного пользования, на которые не распространяется требование
покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или
замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров
надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный
товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или
комплектации»   бензопила не входит .
      В случае необходимости такой замены товара, находящегося в ремонте, Вы должны  написать письменное заявление о предоставлении Вам на период ремонта аналогичного  товара, а   продавец или уполномоченная сервисная
служба в трехдневный срок обязаны предоставить Вам на время ремонта подобный
товар. При этом доставка товара производится за счет продавца (не забудьте при получении подписать акт приемки, где будет прописано какая бензопила Вам передана, какого года и в каком состоянии, а то потом будут говорить, что передали Вам новую бензопилу  Husqvarna, а Вы её сломали )
       Кстати, если ремонт Вам будут выполнять более 45 дней можете подать заявление продавцу о расторжение договор купли-продажи и возврате денег за товар ненадлежащего качества (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

Вячеслав!

   Попробуйте обратится к руководству магазина, объясните ситуацию -что, да, брат погорячился, но умысла на разбой (ст. 162 УК РФ), кражу (ст. 158  УК РФ), хулиганство (ст.213 УК)   ( что ему инкриминируют?)  не имел. Попросите решить все примирением сторон, так как правонарушение  было вызвано   нарушением    закона самим потерпевшим -закона о защите прав потребителей, по  требованию брата продавец должен был предложить ему написать  заявление  о безвозмездном предоставлении аналогичного товара   на период ремонта купленного и выдать аналогичный товар, но продавец отказал (что Вы можете обратиться по-этому поводу с заявлением в Роспотребнадзор, также в суд). Неправомерность продавца     спровоцировала  неадекватное поведение Вашего брата, у брата случился стресс, ему бензопила нужна и он не может ждать месяцами когда её починять, он надеялся, что купил качественный товар и считал, что магазин его обманул.

    В полиции говорите тоже самое, так как -если разбой -то это хищение с применение   насилия, либо угрозы жизни  (в поведении брата нет квалифицирующих признаков разбоя), если кража  — то это  тайное хищение чужого имущества (тоже к Вашему брату не применимо) хулиганство -грубое нарушение общественного порядка-  ни а,, ни б.ст. 213 УК РФ не подходит .

    Умысла не было, брат не скрывался (все  данные  его есть в магазине) имущество не пропало, продавцы не пострадали, моральный ущерб обоюдный  — добивайтесь, настаивайте  на примирении сторон и прекращении дела  (уголовное дело можно прекратить в случае, если речь идет о составе преступления небольшой или средней тяжести). Прекращение возможно на любой стадии уголовного процесса, так
дознаватель может прекратить уголовное дело с согласия прокурора,
следователь с согласия начальника следственного органа, суд может
прекратить уголовное дело сам по себе и в первой инстанции, и во всех
последующих (все, но не обязаны).

     Удачи Вам!

Вячеслав
Клиент, г. Волгоград

Дело возбудили по статье 330 УК.РФ.самоуправство.