Необходим ли мне официальны развод?

Добрый день, был заключен брак в Дании год назад, я гражданка России, он Германии. Я не подтвердила это в России в загсе. Мы разошлись на фоне политических позиций, я нахожусь в России. Необходим ли мне официальны развод? Я не имею никаких штампов в документах, и не имею никаких бумаг о законченном браке на руках. Спасибо за ответ.

, Полина, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Российские граждане, проживающие за границей, заключившие брак или расторгнувшие брак в компетентном органе иностранного государства, с 01.01.2019 года обязаны уведомить российские органы ЗАГС об акте гражданского состояния.

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина,
Да, официальный развод Вам необходим.
Тот факт, что у Вас в паспорте отсутствует штамп о регистрации брака не делает сам брак недействительным,  как и отсутствие на руках документов, подтверждающих факт заключения, поскольку он заключён в соответствии с требованиями законодательства, просто в настоящий момент Вы не можете подтвердить это документально.
Если вы официально не расторгнете заключённый в Дании брак и выйдете замуж повторно, то этот брак впоследствии может быть признан недействительным.

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!