Здравствуйте, я написала заявление о переводе с очного обучения на заочное (4 августа) обучаюсь на третьем

Здравствуйте, я написала заявление о переводе с очного обучения на заочное (4 августа) обучаюсь на третьем курсе, сегодня 18 сентября, никаких приказов до сих пор нет, что я могу сделать для ускорения процесса, мне кажется институт нарушает мои права.

, Дарья, г. Екатеринбург
Юлия Семягина
Юрист, г. Казань

Перевод с очной формы обучения на заочную в Российской Федерации осуществляется в соответствии с правилами, установленными конкретным образовательным учреждением.
Обращайтесь в учебную часть или деканат факультета для получения подробной информации о сроках перевода на заочное обучение.
Статья 52 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Она определяет порядок перевода студентов из одной формы обучения в другую форму обучения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Вы правы — есть определённые основания полагать, что образовательное учреждение действительно нарушает Ваши права на продолжение образования в другой форме. Положения статьи 57 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 предполагают, что образовательные отношения могут быть изменены по заявлению обучающегося на основании распорядительного акта образовательного учреждения. Надо выяснить позиции администрации учебного заведения по данному вопросу (лучше получить письменный ответ), а затем подумать об обжаловании их действий/бездействия в надзорные органы системы образования, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!