Действительно ли нам теперь нужно менять название ООО?

В этом году мы открыли ООО "Академия когнитивной психологии и психотерапии". Нам отказали в рекламе, поскольку у нас нет лицензии на оказание медицинских услуг. Но мы не оказываем медицинские услуги, поэтому у нас нет лицензии. На что мы получили ответ, что в названии фигурирует медицинский термин "психотерапия". Действительно ли нам теперь нужно менять название ООО? Или мы по прежнему имеем право оставить прежнее название, поскольку занимаемся немедицинской психотерапией?

  • Сертификат_Оказание психотерапевти~
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ольга!

Фирменное наименование организации может содержать любые обозначения, не запрещённые законодательством РФ.
Общие требования к наименованию организации установлены следу.ющими нормами: ст. 1473 ГК РФ, Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и др. нормативно — правовыми актами в зависимости от содержащихся в наименовании слов.

Ваша компания ООО «Академия когнитивной психологии и психотерапии» может осуществлять деятельность, не связанную с медициной, а отказ в рекламе не медицинских услуг является незаконным.

Вы рекламируете товар или услугу, а не своё наименование.

Оцените ответ ниже нажав на плюсик.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Ольга, добрый день.

Из имеющейся информации следует, что Ваша организация занимается реализацией программ дополнительного образования по направлению психология и психотерапия.

Оснований для отказа в заключении договора рекламы программ дополнительного образования отсутствуют на основании следующего.

1.Ваша деятельность не является медицинской и соответственно не лицензируется как медицинская.

Указанная деятельность исходя из содержания подпункта 10 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ"«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не является медицинской.

На основании чего указанная  деятельность не включена в перечень лицензируемых услуг, составляющих медицинскую деятельность, утвержденный  Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 № 852.

В качестве основной код вида экономической деятельности юридического лица должен быть — образование (дополнительное образование и т.д.).

При отсутствии в егрюл сведений о медицинской деятельности в качестве вида деятельности юридического лица при заказе рекламы образовательных курсов у рекламораспространителя отсутствовали основания в необходимости проверки лицензии на медицинскую деятельность.

2. Гражданское законодательство и Федеральный закон от 13 марта 2006 года № 38 «О рекламе» (далее — Закон о рекламе) не содержит требований к наименованию юридического лица осуществляющему образовательную деятельность.

Дополнительно.

Образовательная деятельность также лицензируется на основании подпункта 40 пункта 1 Федерального закона от 04.05.201 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

На основании статьи 13  и подпункта 7 пункта 1 статьи 7  Закона о рекламе рекламораспространитель вправе потребовать у Вас подтверждение сведений о наличии лицензии по указанному виду деятельности и при его отсутствии отказать Вам.