Права на квартиру

У меня в собственности квартира по приватизации (собственник я). Мужа прописала после вступления в собственность. В собственность по приватизации вступала будучи в браке. Доли в квартире у него не было, просто прописка. Он умер. Могут ли его дети ( у меня был второй брак) претендовать на квартиру?

, Ирина Омельченко, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это ваше ЛИЧНОЕ имущество, то есть дети мужа не вправе претендовать на долю.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Имущество, полученное одним из супругов в период брака по безвозмездным сделкам, в т.ч. в порядке приватизации, является личным имуществом того супруга, на имя которого оформлено право собственности.

Так, согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому второй супруг никак не может претендовать на такое имущество, в т.ч. оно не может быть предметом наследования после смерти такого супруга.