Без предупреждения и без каких-либо уведомлений

Здравствуйте. Имеется квартира в собственности. С 2014 года в ней ни кто не проживает. За это время каким-то образом сменилась управляющая компания. Договор на обслуживание заключён не был. Сейчас они предъявляют счета на оплату. Без предупреждения и без каких-либо уведомлений.

, Наталья, г. Хабаровск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, смена управляющей компании осуществляется общим собранием собственников жилья.

Вопрос о расторжении договора управления и выборе новой управляющей компании решается простым большинством, то есть 50% + 1 голос от числа голосов, присутствующих на ОСС (ч. 4 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Обычно договор управления подписывается непосредственно на общем собрании, на котором принято решение о выборе управляющей организации.  Собственники также могут доверить право подписи уполномоченному лицу: обычно это председатель Совета МКД. Однако следует помнить, что в таком случае на имя председателя должны быть оформлены соответствующие доверенности.

Таким образом, вы можете обратится либо в управляющую компанию и запросить документы либо к старшему по дому.

Относительно перехода долга, то вам необходимо уточнить  есть ли у новой управляющей компании договор цессии — уступки требований (статья 382 ГК РФ), получить на руки его.

Если переуступки не было, то долги остаются перед старой управляющей компанией (УК). С новой УК будут заключаться новые договора, соответственно обязанность по уплате долгов у вас будет по новому договору с новой УК. Гасить долги нужно будет каждому индивидуально.

Соответствующие запросы в адрес УК вы можете направить письменно  или  сделать электронный запрос по адресу, указанному на ее официальном сайте или порталах Госуслуг и Реформы ЖКХ). Вам обязаны ответить: на электронный запрос в течение 10 дней, на письменный в течение 20 дней.