Нарушаем ли мы тишину соседей?

Добрый день! Соседи жалуются на лай собак, которые находятся во дворе, т.к. в квартире им жарко. Но собаки породистые и мы

привязываем их к сараю, чтобы не бегали. Они лают, когда "чужие"

приходят к соседям. Нам угрожает сосед, что украдёт собак и продаст, если мы их не уберем. Сосед живёт совсем в другом районе города, а здесь живёт его мама, пластиковые окна её квартиры выходят на улицу в наш двор. И они постоянно

закрыты. Нарушаем ли мы тишину соседей?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Люди разные и вполне может быть, что лай собак причиняет беспокойство соседям больше чем вам. Но опасаться каких-то последствий можно только при существенном нарушении установленных норм и правил — как в части содержания домашних животных (правила везде разные), так и в части превышения уровня допустимого шума (это проверить и установить достаточно сложно, Роспотребнадзор редко проводит специальные проверки такого рода). Сосед же не имеет никакого права угрожать Вам и тем более что-то делать с Вашими собаками, за это и его можно привлечь к ответственности.

Всего доброго!