Можно ли отказаться от матери если она плохо относится

Можно ли отказаться от матери если она плохо относится.

, Диана, г. Кострома
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Диана!

В данном случае, от родителей, как и от детей, отказаться невозможно.

Родителей не выбирают. Но если мать вас бьет, оскорбляет или иным образом оказывает на вас негативное воздействие, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

Однако, Вы можете обратиться в суд с заявлением об ограничении родительских прав матери или лишении ее родительских прав, если Вы сможете доказать факты насилия, жестокого обращения и неблагоприятных условий жизни при проживании с матерью. Для этого потребуется собрать доказательную базу (свидетельские показания, фото- и видео доказательства, заключения медиков и др.). Также, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о помещении Вас на опеку или попечительство другому родственнику и организации тут же определенной адресной помощи.

Удачи!