Если я официально трудоустроена и в данный момент нахожусь в декрете, могу ли я быть самозанятой без потери пособия по уходу за ребёнком?

, Виталина, г. Кировск
Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталина.

Законодательство не предполагает запретов для получения статуса самозанятого в отношение женщин находящихся в декретном отпуске. При этом Вы будите  получать пособие в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Единственное ограничение это нельзя оказывать услуги в качестве самозанятого своему работодателю.

Рада была ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оцените или оставьте отзыв. Ваше мнение очень важно.