По закону за каждый день просрочки начисляется 3 процента за услугу, но в договоре прописано 1 процент

Здравствуйте. Заказали кухонный гарнитур по индивидуальным размерам. Но в определенный день его не установили. По закону за каждый день просрочки начисляется 3 процента за услугу, но в договоре прописано 1 процент. Законно ли это ? И как это оспорить ?

  • image
    .jpg
, Даниил Дергачев, г. Курск
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Договором может быть предусмотрен только больший размер неустойки, чем тот, который предусмотрен Законом о защите прав потребителей. Если у Вас в договоре размер неустойки меньше, то такой пункт является недействительным, так как такое условие согласно ст.16 Закона о защите прав потребителей ничтожно. То есть если Вы будете выставлять неустойку за просрочку, Вы можете рассчитывать ее и выставлять требование исходя из размера, предусмотренного Законом о защите прав потребителей. Ничего оспаривать не нужно, просто действуйте согласно закону.
Вот правовое обоснование со ссылкой на статьи закона:

Согласно ч. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Единственное ограничение, которое содержит закон, сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Согласно п.9 ч.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся условия, которые уменьшают размер законной неустойки.

Желаю Вам удачи!