08.09.2023 я отвез Постановление об отмене судебного приказа в ФССП, где написал заявление о прекращении ИП

Здравствуйте, 27/10/2022 был вынесен Судебный приказ о взыскании с меня суммы задолженности по кредитам в пользу коллекторского бюро, уведомление о судебном приказе я не получал, т.к. с 2012 года не проживаю по адресу, указанному в кредитном договоре. О существовании этого приказа я узнал в конце июня 2023 года, когда мне пришло уведомление на ГУ о том, что в конце мая 2023 года на основании этого судебного приказа было возбуждено ИП.

В начале сентября мне удалось приехать в Москву и отменить вышеуказанный судебный приказ на основании пропущенного срока. 08.09.2023 я отвез Постановление об отмене судебного приказа в ФССП, где написал заявление о прекращении ИП.

14.09.2023 я получил постановления на ГУ о том, что сняты аресты с банковских счетов. С тех пор я не получил постановление отмене ограничений на запрет регистрационных действий и действий по распоряжению в отношении транспортных средств и постановление об отмене ограничений на выезд за пределы РФ. Также нет понимания, когда вообще будет прекращено ИП на основании ч. 4 Статьи 43.

Нужна подсказка, что лучше в этом случае сделать, чтобы снять все ограничения и прекратить ИП: обратиться в суд для прекращения ИП или написать жалобу вышестоящему приставу, или написать заявление в службу собственной безопасности ФССП и/или в прокуратуру?

Юрий

, Юрий, г. Ярославль
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Нужна подсказка, что лучше в этом случае сделать, чтобы снять все ограничения и прекратить ИП: обратиться в суд для прекращения ИП или написать жалобу вышестоящему приставу, или написать заявление в службу собственной безопасности ФССП и/или в прокуратуру?

Здравствуйте!

1. Статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве допускает несколько вариантов обжалования постановлений, а также действий или бездействия судебного пристава.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

2.Вы можете сначала направить жалобу старшему судебному приставу, а затем в суд или сразу в суд минуя стадию ведомственного обжалования.

Перед обжалованием, я советую связаться с приставом, который ведёт ваше дело, возможно он прекратит исп.производство самостоятельно. Телефоны пристава можно найти на сайте ФССП.

Юрий
Клиент, г. Ярославль
Подписал запрет о выезде заместитель старшего судебного пристава, думаю, его непосредственный начальник вряд ли будет напрягаться.А что Вы имеете ввиду под фразой в конце предложения: "… далее я продолжу"?

что Вы имеете ввиду под фразой в конце предложения: "… далее я продолжу"?

Это я пишу для того, чтобы  для Вас успеть набрать текст ответа

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий! Скажите, Вам достоверно известно о том, что ИП не прекращено?

На базе ФССП смотрели?

https://fssp.gov.ru/iss/ip

В соответствие со ст. 441 ГПК РФ, ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) происходит в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В соответствие со ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», для написания жалобы или заявления в суд необходимо установление факта бездействия пристава.

Поэтому, Вам следует начать с достоверного установления факта того, что ИП не окончено.

После — принимать решение, куда обжаловать бездействие пристава. Если пойдете в суд — есть вероятность, что потеряете меньше времени, поскольку зачастую жалобы в порядке подчиненности не приносят результата. Если пойдете жаловаться в порядке подчиненности — есть шанс, что добьетесь своего быстрее.

Юрий
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте, да, конечно проверял.Мне нужно понять, если приказа больше нет, то на каком основании не закрывается ИП и не снимаются все ограничения, эта затяжка проводится сознательно или нет? Сейчас я приехать в Москву не могу, а подавать через ГУ не совсем хочется, т.к. по этому делу уже отфутболии один раз.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как показывает практика с приставом-исполнителем связаться очень трудно, особенно по телефону и в Москве.

Вам следует использовать все доступные  и удобные для вас способы, чтобы заставить сотрудника ФССП прекратить исполнительное производство в порядке, предусмотренном ч.4 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ   «Об исполнительном производстве».

Согласно ст.121 данного закона вы можете оспорить бездействие судебного пристава в порядке подчиненности а также в судебном порядке.

Но согласно ст.10   Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»  вы также можете оспорить бездействие судебного пристава и в адрес прокуратуры.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Выбор за вами.

Но как показывает практика, довольно сложно заставить приставов работать, и судебные решения в этом случае более действенны. Также не плохо работает обращение в прокуратуру, если прокурор не переправит его по подведомственности в ФССП.

Я бы предложил вам направить и жалобу в порядке подчиненности и подать обращение в прокуратуру, так как по сути это не займет у вас много времени. А вот с жалобой в суд вы вправе обратиться в порядке главы 22 КАС РФ. на что указано в ст.360 КАС РФ.

Юрий
Клиент, г. Ярославль
Спасибо. Скажите, пожалуйста, как долго на практике суды рассматривают такие дела? И это дело можно подавать в тот же суд, который вынес и отменил судебный приказ?

Согласно ст.128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ   «Об исполнительном производстве».

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Подается в суд по месту нахождения  ФССП, чье бездействие вы оспариваете. Ст.22 КАС РФ

КАС РФ Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, адресу административного ответчика \ КонсультантПлюс (consultant.ru)