Могу ли я вернуть ВУ для личного пользования?

Здравствуйте. Ябыл осуждён по ст.264.1 ч.2 к 10 месяцам лишения свободы. И лишен права заниматься деятельностью связанной с управлением всеми видами ТС на 5 лет. Могу ли я вернуть ВУ для личного пользования? И как это сделать?

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Управление транспортным средством, независимо от того для каких целей она осуществляется и представляет собой деятельность в отношении осуществления которой Вас и лишили права ее осуществления.

Поскольку в качестве меры наказания по ст. 264 УК РФ Вам назначено дополнительное наказание — то вернуть водительское удостоверение Вы сможете только после истечения срока его лишения.

При этом в силу ст. 36 УИК РФ при назначении лишения права  в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы срок указанного наказания исчисляется со дня освобождения  из исправительного учреждения.