В магазине купить сигареты не для себя

Я, ребёнок, 17 лет пошёл покупать сигареты первый раз в жизни. Я не курю. Меня послали мальчики 12 лет. Им надо было для родителей. Я долго разглядывал пачку и не мог найти слово сигареты. Это были электронные. Продавщица попросила документы и спросила возраст. Я сказал, что мне 18 (хоть я очень редко вру) и сказал, что у меня нет документов, т. к. не ношу с собой паспорт. Потом меня начала мучить совесть и нагулявшись я пошёл просить прощения за то, что был вынужден соврать. Я зашёл в магазин и попросил у девушки прощения. Я спросил: у вас ли я покупал сигареты? Она такая: ты у меня? Я такой: ну или у другой. Передайте ей извинения. Мне через 22 дня будет 18 на самом деле. Я не курю сам и мне надо было купить для родителей мальчиков. Когда она думала, что я ребёнок сказала, что надо с родителями прийти и вроде штраф выплатить. Я точно не помню. А когда узнала, что мне скоро 18, то сказала, что через 22 и поговорим с Вами, молодой человек. Я ещё раз извинился. Там стоял мужчина нерусской внешности ещё. Я повторил уходя, что я вынужден был сделать. Какая-то она злая( Но про штраф она тоже сказала 10000, что продавщица должна была заплатить, если она продала мне сигареты. А я сказал, что она не продала. Я потом сказал: Зачем? Не надо. Хууууууух. Имеют ли права они драть деньги без оснований с меня и с моих родителей за попытку купить сигареты? И я рад, что мне не продали с другой стороны потому что я ребёнок. А. И какая это категория права? Я не знаю

, Артем, г. Москва
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никакого штрафа в подобных обстоятельствах быть не может. Магазин вообще не может штрафовать кого либо кроме своих сотрудников. Поэтому нет нужды идти в магазин с родителями и помогать сотрудникам магазина незаконно обогащаться.