Могут ли конфисковать ТС, через месяц суд?

Добрый день, помогите пожалуйста, у меня есть постановление суда о аресте ТС по ст.264.1 ч.1 УК РФ. ТС приобретала супруга в браке, брала кредит на 5 лет, проплатили только год. Могут ли конфисковать ТС, через месяц суд? Если, да, то что нужно делать для того чтобы это избежать, на какие правовые акты опрераться?

, Сергей, г. Якутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Могут конфисковать, есть разъяснения ВС РФ, согласно которым суд обязан в любом случае применять конфискацию т.с. согласно ст.104.1 УК РФ.

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Чтобы его оставить у себя надо для начала нанять платного адвоката и с ним обсудить все моменты по машине, может быть будут небольшие шансы ее отстоять. Но сразу скажу — их очень мало.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.