Обязана ли я в таком случае вернуть ему средства, если он передумал?

Здравствуйте! Я продавец и продала на авито парфюм. У меня вопрос по возврату. Если покупатель прибрел парфюмерию. Но хочет ее вернуть, тк утверждает, что это не оригинал. В объявление не было написано, что это оригинал. Плюс покупателей перед покупкой долго осматривал товар лично. Обязана ли я в таком случае вернуть ему средства, если он передумал? Повторюсь, что это оригинал нигде не было ни слова и у него была возможность осмотреть товар на месте

, Дарья, Гродно
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

У Вас в профиле указано «Гродно», насколько мне известно, это Беларусь. Правовед.ру — сервис юрдических консультаций преимущественно по российскому законодательству. Но, думаю, оно примерно аналогично в РФ и РБ.

В объявление не было написано, что это оригинал.

 а это не требуется. Например, где Вы видели, чтобы в магазине с продуктами на ценниках было указано, что молоко или масло конкретного бренда — «оригинал». Подделки продавать противозаконно. Мало того, что это нарушает права владельца бренда, так еще это обман покупателя, введение его в заблуждение.

Полагаю, лучше вернуть деньги. В противном случае можно ожидать и обращения в полицию, и в суд, и в орган по контролю за потребительским рынком, и правообладателю бренда. А уж правообладатель может вас на «кругленькую сумму» привлечь к ответственности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Дарья
Клиент, Гродно
Хорошо, а если я сама не была в курсе что это подделка. Да и цена у этих духов была как у подделки на самом деле. Тк я сама не была уверена в оригинальности

Даже если Вы не знали, что товар не оригинальный (что сомнительно, если Вы продавали по цене ниже оригинала), это не лишает покупателя права расторгнуть договор и требовать возврата денег. Либо доказывайте, что покупатель знал, что это «имитация».