1 имеет ли право обучать ООО без лицензии на образовательную деятельность?

ООО с медицинской лицензией, в которой прописаны код 85.30,85.41,85.42,86.21, 86.90 проводит обучение, заключая договор на предоставление услуг по информированию.

1) имеет ли право обучать ООО без лицензии на образовательную деятельность?

  • Выписка из ЕГРЮЛ
    .pdf
, Анна, г. Иркутск
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Все будет зависеть от того, как такую деятельность будут обозначать и будут ли у такой деятельности признаки образовательной деятельности или нет.
Если обратиться к Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», можно выделить определенные признаки образовательной деятельности. Основным признаком является наличие учебного плана, календарного учебного графика, образовательной программы, в программе прописаны количество часов, методика обучения, формы аттестации и результаты. Другие признаки образовательной деятельности: есть постоянное помещение на какие-то определенные сроки; работают учителя с педагогическим образованием; обучающиеся получают знания и сдают экзамены, проходят тесты.
В том же случае, если всех этих признаков не будет, лицензия на образовательную деятельность не потребуется, то есть если формой занятий будут лекции, презентации, семинары, тренинги, мастер-классы, консультации и т. д.; не будет постоянного помещения для проведения занятий; занятия будут проводиться сотрудниками без специального образования; не будет программы обучения на несколько месяцев, расписания занятий и экзаменов. Если по результатам будут выдаваться сертификаты, в которых не будет слов  «образование», «образовательные курсы», «обучение», «проходил обучение», «получал образование», а будет «участвовал в семинаре, тренинге, мастер-классе и т.д.», «прослушал курс лекций по какой-то теме». В названиях договоров, соответственно, будет указано оказание информационных, консультационных услуг, или как Вы указываете — предоставление услуг по информированию, а не оказание образовательных услуг, проведение обучения.
Таким образом, если соблюдать приведенные выше правила, то по сути можно осуществлять просветительскую деятельность без получения лицензии на образовательную деятельность. Главное — использовать правильную терминологию и исключать присутствие признаков образовательной деятельности.
Надеюсь, мне удалось ответить на Ваш вопрос. Желаю Вам удачи!