Как оформляется сделка купли продажи квартиры когда в договоре заниженна стоимость?

Здравствуйте! Знаю что такое противозаконно, но все же. Как оформляется сделка купли продажи квартиры когда в договоре заниженна стоимость ? Если сделку признают не действительной как вернуть всю стоимость а не только то что есть в договоре.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае прежде всего, я бы не советовал вам занижать стоимость квартиры в договоре купли-продажи квартиры.

Можно оформить, конечно, расписку о займе денежных средств (статья 807,808 ГК РФ)  и на основании данной расписки взыскивать потом денежные средства, но такая расписка может быть оспорена по безденежности (статья 812 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/44459693b7f13bfb7ba84174aa0ed88a89744dfd/

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я думаю что ни один продавец не согласиться написать такую расписку. Так как есть риск что я потребую вернуть мне эти деньги по расписке. А купить квартиру по полной стоимости практически невозможно. Все предлагают такого рода сделку.
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я думаю что ни один продавец не согласиться написать такую расписку. Так как есть риск что я потребую вернуть мне эти деньги по расписке. А купить квартиру по полной стоимости практически невозможно. Все предлагают такого рода сделку.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как оформляется сделка купли продажи квартиры когда в договоре заниженна стоимость? Если сделку признают не действительной как вернуть всю стоимость а не только то что есть в договоре.

 Добрый день!

 Если сделка идет с занижением стоимости квартиры, то остальная сумма может быть передана по расписке либо по отдельному договору купли-продажи встроенной мебели и техники.

 В любом случае, если сделка купли-продажи квартиры будет признана недействительной, то с продавца будет взыскана только та сумма, которая указана в договоре, но и денежные средства по расписке или по второму договору о продаже встроенной техники и мебели также суды взыскивают с продавца, если сделка купли-продажи признана недействительной.

Так, если была оформлена расписка, то денежные средства, переданные по этой расписке взыскиваются на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если сделку признают не действительной как вернуть всю стоимость а не только то что есть в договоре.

 Добрый вечер! В первую очередь надо для себя понять действительно ли занижение цены обосновано объективными причинами, налоговой нагрузкой. ХЗачастую продавц просто лень подать документы в налоговую чтобы минимизировать налог. Если причина есть, то защита прав покупателя обеспечивается получением документов на реальную сумму, с объяснением их статуса в дополнительно выдаваемой расписке. В случае суд установив, что сделка на меньшую сумму притворная ( ст. 170 ГК РФ) применяет последствия к реальной сделке, т.е. на большую сумму. И не надо городить никаких огородов с займами, достаточно, чтобы продавец выдал расписку на остаток суммы, указав, что это деньги по договору КП, если что-то пойдет не так ее можно будет предъявит в суде.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто расписка в свободной форме? Что такой то получил сумму по договору КП

 да. На ту сумму, которая сверх указанной в договоре

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина!

В настоящее время можно и не идти на всяческие ухищрения, скрывая полную стоимость. Вам достаточно в расписке указать полную стоимость квартиры в размере _____рублей. Если возникнут обстоятельства, когда придется потребовать возврата денежных средств в размере ____ рублей, при этом в договоре будет стоять иная сумма, суд при вынесении решения будет руководствоваться распиской, а не договором.

Данная позиция отражена в Определении N 18-КГ17-12 (п. 4 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой данной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В силу приведенных выше положений п. 1 ст. 461 данного кодекса в указанных случаях продавец обязан возместить покупателю убытки, под которыми согласно ст. 15 этого же кодекса понимаются произведенные лицом расходы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в договоре, заключенном в письменной форме 10 апреля 2008 г., стороны указали цену участка 900 000 руб.
В письменной расписке от 15 апреля 2008 г. ответчик указал, что получил от истца за продаваемый участок 3 900 000 руб.
Переход права собственности на земельный участок зарегистрирован 6 мая 2008 г.
В судебном заседании суда первой инстанции ответчик А. подтвердил факт выдачи расписки и факт уплаты истцом за земельный участок 3 900 000 руб., указав, что покупная цена в договоре купли-продажи была занижена в целях уменьшения налогообложения при продаже недвижимого имущества.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно и в соответствии с законом взыскал понесенные истцом убытки (расходы на приобретение земельного участка)