Положено ли нам что-то, куда для этого обращаться и что нужно предъявлять?

Здравствуйте. Хотелось бы спросить про списание ипотеки при рождении ребенка. У нас однокомнатная квартира, 33кв метра, живём я, муж и новорожденный ребенок. По закону должно быть 18кв метров на душу в семье из 3-х человек. Положено ли нам что-то, куда для этого обращаться и что нужно предъявлять?

Однако есть ещё один нюанс, у меня в собственности есть доля в двухкомнатной квартире, но там сейчас живут другие люди, мои родственники, повлияет ли это как-то на решение?

Уточнение от клиента
Не знаю, зависит ли это от области, в городе Иваново проживаем.
, Светлана, г. Иваново
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы имеете право рефинансировать ипотечный кредит на меньшую ставку согласно статьи 9 Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу „ДОМ.РФ“ в виде вкладов в имущество акционерного общества „ДОМ.РФ“, не увеличивающих его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, и Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»

9. Право на получение кредита (займа) или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии с настоящими Правилами возникает:

 у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. (включительно) первого ребенка и (или) последующих детей, которые являются гражданами Российской Федерации, а также у гражданина Российской Федерации, имеющего двух и более детей, которые не достигли возраста 18 лет на дату заключения кредитного договора (договора займа), — по ставке 6 процентов годовых на весь срок кредита (займа);

Полина Константинова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Списанием обязательств по ипотеке с рождением ребенка не предусмотрено, единственное вы можете обратиться в администрацию и если вы относитесь к молодой семье то встать в очередь на улучшение жилищных условий, там же и узнаёте какие для этого условия в вашем регионе.