Можно ли как-то расторгнуть договор на целевое обучение?

Здравствуйте! Целевое направление заключали с больницей, бегали сами искали. В договоре написано что стипендия от больницы 500руб., после в ноябре позвонили и сказали сто рублей, в итоге доп. Соглашение подписали сами без нас. Как можно расторгнуть договор , стипендию то платят то нет и то уже рублей. Можно ли как-то расторгнуть договор на целевое обучение?

, Надежда Филоненко, г. Кинешма
Полина Константинова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Таким образом вам необходимо написать писменное заявление о расторжении договора и дождаться ответа, скорее всего он будет отрицательным, а по этому следующим шагом будет обращение в суд!