Может как то договор изменить можно или что делать в таких случаях?

Хотим снять помещение под пункт выдачи, арендодатель вынес требования оплаты за месяц и два последующих на тот счет если мы соберемся съехать для его спокойствия он вынес такие условия якобы чтобы оплатить расходы поиска новых клиентов на аренду здания, стоит ли нам заключать договор? И куда уйдут эти деньги? В случае если как он говорит клиенты найдутся быстро, то он вернет нам деньги. Но договор пункта выдачи предполагает как минимум 3 года существования и мы в любом случае не съедем, есть ли смысл платить тогда за эти месяца? Может как то договор изменить можно или что делать в таких случаях?

, Кристина, г. Воскресенск
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Договор предполагает согласованную волю сторон. Если вас не устраивают условия договора, вы вправе предложить арендодателю изменить их. Если же переговоры окажутся безрезультатными и вам не выгодно заключать такой договор, просто не заключайте его.

Указанные вами условия для аренды часто используются в таком или немного ином виде.

Куда он денет эти деньги — это его дело, он не обязан вам об этом сообщать.

А вопрос их возврата в случае расторжения договора без нарушений можно и нужно прописать в договоре.

Есть ли смысл платить — вопрос не в смысле, а в условиях договора. Если такое условие согласовано сторонами, платить нужно.

И вообще в договоре нужно как можно подробнее прописывать все скользкие моменты, чтобы потом не судиться. Удачи!