Какие есть риски, если муж откажется от договоренностей, и как лучше их избежать

В браке были куплены две квартиры: 1 - с полностью погашенной ипотекой, 2 - с непогашенной ипотекой.

С супругом договорились, что ипотеку погасим и квартиры поделим пополам. Одну - мне, другую ему.

Но, мне хотелось бы подстраховаться, понять как правильно и в какой последовательности действовать (заявление на развод, юридическое соглашение о разделе имущества), прямо весь порядок действий понять, чтобы потом не возникло сложностей. Какие есть риски, если муж откажется от договоренностей, и как лучше их избежать.

Коротко по квартирам.

Первая квартира - дом сдан, ипотека оплачена, право собственности еще не зарегистрировано. Договор на участие долевого строительства заключался только на меня. Со стороны мужа есть заверенное согласие на заключение договора на участие в долевом строительстве.

Единственный нюанс, на свадьбу была подарена машина родственниками мужа, 1 млн. рублей от продажи машины пошел на первоначальный взнос. Тут вопрос может ли он использовать этот аргумент в пользу того, что вложение было сделано из его личных средств?

Вторая квартира - дом не сдан, ипотека погашена не до конца. Здесь мы оба выступаем созаемщиками. Тут как раз мы договорились, что я погашу ее собственными средствами, и после погашения ипотеки, квартира будет его.

, Ольга, г. Пенза
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Ольга, все  словестные договоренности по поводу настоящего и будующего имущества Вам и Вашему супругу необходимо оформить брачным договором. Договор мложет быть заключен до расторжения брака и подлежит нотариальному удостоверению. При этом следует помнить, что любое письменное соглашение о режиме имущества, приобретенного в браке, является «брачным договором», подлежащим обязательному нотариальному удостоверению