И на какие НПА можно опираться в данной ситуации?

Добрый день. Возник вопрос по льготам на оплату детского сада, по т.н. родительской плате. Оба родителя ребёнка являются инвалидами I группы, сам ребёнок здоров, без инвалидности. Проживаем во Владимирской области, г.Муром. Наши знакомые, живущие в Москве, от платы за детсад в аналогичной ситуации полностью освобождены. Однако здесь заведующая сказала, что можем рассчитывать лишь на компенсацию 20% оплаты, как за первого ребёнка, инвалидность обоих родителей якобы нигде не учитывается. Самостоятельно не смог найти нормативно-правовых актов, региональных или федеральных, регламентирующих этот вопрос. Подскажите, пожалуйста, имеют ли родители-инвалиды право на льготы по оплате детсада? Или это зависит от субъекта федерации? И на какие НПА можно опираться в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/392984768a7c21d850e5bb126851a801b5876e72/

Из статьи следует:

Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Максимальный о и средний    размеры  родительской платы  Владимирской области, установлены Постановлением Администрации Владимирской области   от 23 декабря 2022 года N 920  «Об установлении максимального и среднего размеров родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на 2023 год», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406422756?marker

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Однако здесь заведующая сказала, что можем рассчитывать лишь на компенсацию 20%

При этом, выплачивается компенсация  согласно Приказу Министерства образования и молодёжной политики Владимирской области   от 23 июня 2023 года N 28-н  «Об утверждении Порядка обращения за получением компенсации родителями (законными представителями) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, а также о порядке ее выплаты», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406723526

Из Приказа следует:

1. Право на получение компенсации родителями (законными представителями) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования (далее — компенсация), имеет один из родителей (законных представителей) детей, посещающих муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, находящиеся на территории Владимирской области (далее — образовательная организация), внесший родительскую плату за присмотр и уход за детьми в образовательной организации и обратившийся с заявлением или запросом о получении компенсации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.