Или есть вариант перевести не ей лично эти деньги, а в счёт досрочного погашения ипотеки?

Был раздел квартиры в 2021 году при разводе, выделили доли 50/50, осталась ипотека около 600т.р. на 10 лет. Жена проживает в данной квартире и платит ипотеку. Сейчас подала иск на бывшего мужа, чтобы возместил ей 50% всех платежей. Присудят ли мужу этот долг? Или есть вариант перевести не ей лично эти деньги, а в счёт досрочного погашения ипотеки?

, Юлия, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Судебная практика свидетельствует о том, что такие иски суды удовлетворяют. Перевести деньги на погашение ипотеки вместо жены формально нельзя. Но технически вы можете это сделать. Для этого нужно внести такую же сумму, как она требует, в погашение ипотеки, после чего предъявить встречный иск на такую же сумму. В итоге суд взыщет суммы с обоих и произведет взаимозачет.

Да, неверно написал, спасибо коллеге, которая поправила. Выплатить нужно ту же сумму, что выплатила жена, и требовать с нее 1/2 выплаченной суммы.

Наталия Веремчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашем случае внести следует не требуюемую сумму, подлежащую компенсации со стороны бывшего супруга, а сумму, выплаченную супругой, для того, что бы подавать встречное на компенсацию 1/2. В таком случае, суммы подлежащие компенсации с каждой из сторон будут равны. И суд зачтет эти суммы, либо удовлетворит оба иска и зачет произведен будет в рамках исполнительного производства.

Надеюсь ответ был полезен.