Совершено изнасиливание в Снг данный момент оба являются гр РФ

Если несовершеннолетнего 16летного ребенку причинили насилия сексуалного характера с угрозой причиненному совершеннолетной подростком 2 года назад. Совершено изнасиливание в Снг данный момент оба являются гр РФ.

, Мухиддин, г. Москва
Лилия Миллер
Юрист, г. Уфа

В соответствии со ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли: 2 года после совершения преступления небольшой тяжести; 6 лет после совершения преступления средней тяжести; 10 лет после совершения тяжкого преступления; 15 лет после совершения особо тяжкого преступления.

ст .131 УК РФ часть 3. Изнасилование
а) несовершеннолетней наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Таким образом, изнасилование является особо тяжким преступлением.

Потерпевшая может обратиться в течении 15 лет в правоохранительные органы.

Желаю удачи! Если ответ был полезен, прошу оценить его!