Могут ли они обязать меня к возврату скидки?

Купил транспорт в автосалоне в кредит. Обязательное условие банка было страхование жизни, включена в кредитное тело. Раньше когда я покупал авто, я делал возврат средств стоимости этой страховки, и никаких проблем. Сейчас мне дали допник, в котором говорится, что я буду обязан вернуть сумму скидки, если расторгну любой продукт который эту скидку дал. Могут ли они обязать меня к возврату скидки? Допник в приложении

  • IMG_3789
    .jpeg
, Мамед, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мамед!

Это маркетинговая стратегия автосалонов, когда покупателю предлагают скидку на автомобиль с условием, что он оформит кредит, приобретет дополнительные продукты и услуги: каско, страхование жизни и здоровья, программу помощи на дороге и т.д. В этом случае клиент покупает автомобиль по меньшей цене, чем если бы брал без дополнительных услуг, а салон получает комиссионные вознаграждения от банка и страховой компании.
По закону граждане и организации свободно заключают договоры и определяют их условия, стороны могут прописать в доп. соглашении все эти условия. Есть судебная практика, где суды встают на сторону автосалонов. Суды не считают подобные условия навязыванием, если продавец четко оговорил стоимость автомобиля и условия скидки, а покупатель оценил выгоду и согласился на сделку.
Но ключевым моментом является выгода для Вас как покупателя, то есть если в итоге по факту Вы купили автомобиль действительно по более низкой цене, чем при обычных условиях, Ваши расходы на  доп. договоры не превышают размер скидки, ну и вообще страховка по цене в пределах рыночных цен. Тогда по сути навязывания доп. услуг как такового нет. Ведь Вы могли купить авто дороже без страховок, но добровольно выбрали вариант со скидкой и обязались оформить доп. услуги.

Таким образом, если условия необременительные для покупателя и покупатель все-таки получил экономическую выгоду от сделки, то могут требовать с Вас возврата скидки, если расторгнете доп. договоры.
Если ответ полезен для Вас, прошу его оценить! Желаю удачи!

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Анализ правовых документов на данном сервисе является платным. Вы можете обратиться за этой услугой к любому юристу сайта.

По вашей ситуации, к сожалению, судебная практика складывается не лучшим образом для клиента автосалона.

Вчера уже юристы отвечали на подобный вопрос на Правоведе. Ознакомьтесь.

Вот, например, ответ Суровцевой Лилии:

В силу подп. 5 п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;
Но, здесь суд может встать на сторону автосалона, если дело дойдет до суда, потому что в данном случае вам не продают с условием приобретения дополнительных услуг, а делают скидку с условием приобретения доп услуги, а это очень большая разница.

Суд может посчитать, что покупатель при приобретении товара может воспользоваться предложением, а может не воспользоваться, то есть получить скидку и при этом купить товар, либо не получить скидку, но приобрести товар, выгоду каждый определяет для себя сам.

Можете ознакомиться с судебным актом по подобному делу

Мнения разных специалистов здесь: https://pravoved.ru/question/3840019/.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Добрый. Для решения вопроса, обращайтесь в чат.