Прошёл медкомиссию за счёт компании, но передумал трудо устраиваться, мне работодатель говорит вернуть деньги или подадут в суд

, Сергей, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

По нормам ТК РФ предварительные обязательные медицинские осмотры кандидаты на работу проходят за счет средств работодателя. В ТК РФ нет норм, позволяющих взыскать расходы работодателя с гражданина, отказавшегося заключить трудовой договор и прошедшего медосмотр за счет работодателя.

Однако, я не исключаю возможности взыскания  с Вас неосновательного обогащения в рамках гражданско-правовых отношений, если работодатель докажет, что Вы и не собирались трудоустраиваться, имеется злоупотреблением правом с вашей стороны, результаты осмотра были использованы Вами в других целях.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).