Правомерен ли отказ военкомата в бронировании сотрудника со справкой 1/у

Правомерен ли отказ военкомата в бронировании сотрудника со справкой 1/у.

, Виктор, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте.

Для пребывающих в запасе граждан существует два документа воинского учета: военный билет и так называемая «справка уклониста».

Понятие «уклонист», употребляемое в военных комиссариатах, имеет несколько значений.

В первую очередь это гражданин, совершивший преступление, предусмотренное статьей 328 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Это значит, что он допускал неоднократные неявки по повесткам или получил освобождение обманным путем. В таком случае его привлекут к ответственности и будут судить по уголовной статье.

Другая интерпретация этого слова носит более мягкий характер. Уклонистом могут называть человека, который не призван на военную службу, однако не имеет никаких законных оснований для освобождения от призыва, то есть пребывает в подвешенном состоянии.

Второй случай возникает, как правило, когда гражданин не допускал неявок по повестке, потому что ему не могли вручить ее надлежащим образом из-за отсутствия дома, а не потому что скрывался от ее получения.

Гражданин, признанный не прошедшим службу без законных на то оснований, в качестве санкции получит запрет на прохождение государственной или муниципальной гражданской службы в течение десяти лет.

На остальные сферы вашей жизни справка 1/у никак не влияет и основанием для отказа от брони является не наличие такой справки, а несоответствие вас критериям, для которых предусмотрена выдача так называемой брони от мобилизации.

Под бронью понимается освобождение от мобилизации работников, деятельность которых обеспечивает беспрерывную работу предприятия, организации. Согласно федеральному закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», чтобы получить «бронь» нужна работа в организации, дающей право на бронь; для ряда специальностей обязательно наличие диплома о высшем профильном образовании; оформление по трудовому договору с рабочим днем не менее восьми часов; выполнение критически важных для организации функций.

Виктор
Клиент, г. Москва
Работаю на предприятии ОПК, все коллеги получили бронь моя должность также попадает под бронирование но отказ именно из-за справки 1/у.

Порядок работ по бронированию определен Инструкцией, утверждённой постановлением Межведомственной комиссии по бронированию граждан, пребывающих в запасе от 03.02.2015 № 664с (п. 9 Методических рекомендаций, утвержденных Генштабом Вооруженных сил РФ от 11.07.2017). Найти в свободном доступе эту инструкцию не получится.

Возможно, что в ней есть перечень оснований для отказа в бронировании.

Что касается в принципе возможности избежать мобилизации при наличии «брони», то вот вам ссылка на сайт суда ХМАО, где этот вопрос стал предметом спора, многим это прецедент знаком и показался интересным — oblsud--hmao.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=17697527&case_uid=3e543fd8-2f71-4c87-a1f8-dfbd02bf5b07&delo_id=42.

Выскажу мнение, что в нынешних условиях мобилизации, если вы надумаете обжаловать отказ в предоставлении «брони», судебный орган встанет на сторону военкомата или иного органа военного управления.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктор!

Да, данный отказ правомерен. Вы вправе просить отказ в письменном виде и обжаловать его в вышестоящую комиссию по брони либо  в суд в порядке главы 22 КАС РФ, но учтите, что данный запрет содержится в секретной Инструкция по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Виктор
Клиент, г. Москва
Секретная инструкция? вы наверно имели ввиду методические рекомендации.

нет. именно инструкцию.