Можно ли через суд взыскать "черную" часть заработной платы? Какая ответственность у работодателя

Добрый вечер, уважаемые юристы.

В компании, где я работаю, двойная бухгалтерия с серой зарплатой.

"Белая" зарплата у меня 15 тысяч рублей и перечисляется на карточку, остальная часть выдается на руки.

Во всех ведомостях ставлю подпись и за белую часть и за черную.

В наличии имеются все ведомости для всех работников и по белой части и по черной. Есть подтвержденный факт задержки белой части заработной платы.

Есть свидетели, который готовы подтвердить наличие черной части и задержек по белой части.

Сейчас у компании перед работниками имеется задолженность по выплатам, задержки по выплатам для всех сотрудников.

Реально ли добиться через суд выплаты всех денег с компании? Какая ответственность у фирмы за серую зарплату?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Зарплата "в конвертах" - правонарушение работодателя, за которое предусмотрена в том числе и уголовная ответственность.

Взыскать в суде можно только "белую" зарплату.

Один важный момент: Вы говорите что в наличии есть ведомости по "черной" зарплате. Если такие ведомости есть на руках и есть свидетели, которые готовы подтвердить получение "черной" зарплаты - это можно использовать в качестве аргумента для работодателя. Подготовьте коллективное заявление в прокуратуру о нарушении Ваших прав, которые заключаются в уклонении работодателя от официального закрепления размера заработной платы. Жалобу никому не направляйте, но копию предоставьте руководителю с просьбой решить вопрос с зарплатой в течение определенного времени. Должно подействовать.

С уважением, Евгений

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Полностью согласен с Евгением, но после этого наверняка будут испорчены отношения между сотрудниками. Поэтому в связи с тем что зарплату по черной кассе нельзя взыскать через суд, а деньги вам нужны, проведите переговоры с вашим директором, и мирно решите вопрос.

Если не получиться, предупредите его о взыскании "белой" зарплаты через суд, если это не поможет, тогда уже можете предоставить свое коллективное заявление в прокуратуру.

Успехов.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Про задержку заработной платы:

За нарушение прав Работника по несвоевременной выплате или невыплате  заработной платы Работодатель (руководитель) несет дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, Работодатель обязан выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

В случае невыплаты заработной платы работникам Работодатель (руководитель) может быть привлечен к административной ответственности согласно ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За невыплату свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат Работодатель (руководитель) несет уголовную ответственность по ст. 145.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Если происходит задержка з/п вы вправе обратиться к работодателю с коллективным письмом о нарушении ваших интересов и прав, если не будет положительного рузультата - в Федеральную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд

Относительно «серой» заработной платы такое вознаграждение за труд, выдаваемое в конвертах - является незаконным, прежде всего, с точки зрения налогового законодательства.

Компания обманывает и вас, и государство, ухудшая ваше социальное обеспечение - не уплачивая в полной мере пенсионные взносы, таким образом «урезая» вашу будущую пенсию, которую вы формируете .

 Суды хоть и редко, но признают и удовлетворяют иски  о взыскании «серых» денег. Однако негативные последствия могут иметь и сами работники, соглашающиеся на выплаты в конвертах, которая приносит им определенную выгоду, но таким  образом,  работник сам нарушает законодательство, укрываясь от уплаты налогов.

В результате могут быть привлечены к ответственности (вплоть до уголовной ст.198 УК РФ и ст.199 УК РФ) и компания (работодатель), так как серая зарплата - это уход компании от налогов, и сами работники, поскольку, если работник признается в получении зарплаты в «конверте», то окажется, что именно он уклоняется от налогообложения.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Однозначно нельзя. Это бесполезное занятие. Можете даже не пытаться.