Можно ли выдвигать свою цену, например, за автомобиль для продажи, если оценка авто для нотариуса гораздо ниже, чем желаемая цена для продажи

Здравствуйте! Требуется консультация касаемо наследственного имущества. Каким образом поступить, если имущество умершего человека поделено 50/50 между матерью и сыном? В наследство входит-дом, автомобиль, ружье. Можно ли выдвигать свою цену, например, за автомобиль для продажи, если оценка авто для нотариуса гораздо ниже, чем желаемая цена для продажи.

, Екатерина, г. Ангарск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сын и мать умершего являются наследниками первой очереди. После получения свидетельств о праве на наследство они могут продать полученное по наследству имущество за абсолютно любую цену (оценка была вам необходима исключительно для определения тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство).

В случае продажи объектов находящихся в долевой собственности (в вашем случае в собственности сына и матери умершего) договор купли-продажи подписывается двумя продавцами с определением цены, которая будет уплачена каждому из продавцов. Это касается договора купли-продажи и дома и ружья и автомобиля. Цена продажи определяется исключительно по соглашению обоих собственников и не зависит ни от каких отчетов.